Полезные статьи

Необходимость трудовой книжки.

Необходимость трудовой книжки – спорный вопрос, но в Российской Федерации -  это единственный документ, который имеет юридическую силу для того, чтобы регулировать отношения работника и работодателя.

 

Понятия «трудовая книжка» в «цивилизованных странах» не существует, они были отменены в середине прошлого века. Сегодня в Европе и Северной Америке соискателю достаточно предоставить на собеседовании при приеме на работу диплом о высшем образовании, рекомендации с прошлых мест работы и резюме. Кроме того, трудящиеся имеют книжки социального страхования и трудовые карточки, которые предъявляют по собственному желанию, если хотят подтвердить свою квалификацию.

Последнее время и в России появилась тенденция относиться к трудовым книжкам как к пережитку прошлого. Депутаты и чиновники время от времени поднимают вопрос об их отмене. Но пока трудовая книжка, согласно законодательству РФ, «является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника», знать, для чего она нужна, все-таки полезно.

 

Оформление. При поступлении на работу вы обязаны предоставить в отдел кадров работодателя трудовую книжку. Если вы только в начале вашей трудовой карьеры, то работодатель в течение недели должен ее завести и оформить сам. Если страниц в вашем трудовом документе не осталось, то кадровая служба оформляет вкладыш в трудовую книжку, который нужно вложить в трудовую книжку.

 

Записи. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, повышениях и переводах на другие должности. Если вы были официально приняты на работу, а на следующий день поняли, что она вам не подходит, или вы получили более выгодное предложение, то запись в трудовой книжке можно и не делать. Однако, если вы проработали в организации свыше пяти дней, работодатель обязан внести информацию в вашу трудовую книжку. Со всеми записями, которые делаются в вашей книжке, отдел кадров обязан вас знакомить, причем они считаются действительными только в том случае, когда под ними стоит ваша подпись. В книжку также заносятся сведения о наградах и поощрениях за успехи на работе. Важно знать, что информация о взысканиях в трудовой книжке не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

 

Исправления. Если вы обнаружили неправильную или неточную запись в книжке, то исправить ее должен тот работодатель, который допустил ошибку, либо сотрудник кадровой службы по вашему нынешнему месту работы, но только на основании официального документа.

 

Изменения. Наиболее часто встречающаяся ситуация – изменение анкетных данных на первой странице книжки. Если вы получили высшее образование или вышли замуж и изменили фамилию, то принесите необходимые документы (справки, свидетельства, паспорт) в кадровую службу. Как правило, при изменении фамилии прежняя зачеркивается одной чертой и вписывается новая. Если вы окончили университет, то предыдущая запись об образовании, профессии и специальности дополняется через запятую новой информацией. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью ответственного лица и печатью организации.

 

Утеря. Если вы потеряли трудовую книжку, то следует обратиться к последнему работодателю, именно он должен заниматься ее восстановлением. Для оформления дубликата необходимо собрать справки, выписки из приказов, трудовые договоры со всех мест работы, чтобы документально подтвердить стаж, и принести их последнему работодателю. В течение 15 дней он должен внести все записи и предоставить вам новую книжку.

 

Копия. Трудовая книжка – важный документ, поэтому на руки сотруднику она никогда не выдается, за исключением увольнения. Если вам нужно сделать выписку из книжки или ее копию, к примеру, для оформления загранпаспорта или банковского кредита, то следует обратиться к работодателю. Он обязан предоставить их вам не позднее трех рабочих дней. Копия каждой страницы должна быть заверена печатью организации, подписью сотрудника отдела кадров (или руководителя организации) с припиской «копия верна».

 

Совместительство. Если вы подрабатываете помимо основной работы в других компаниях, то предоставлять им трудовую книжку совсем не обязательно, она остается в отделе кадров главного работодателя, который производит в ней все записи. Но если вы желаете сделать пометку о том, какие должности занимаете на других местах работы, то имеете на это законное право. Для этого принесите основному работодателю документы, подтверждающие работу по совместительству, и он сделает необходимые записи.

 

Увольнение. Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в день расторжения трудового договора с записью об увольнении, которая должна точно соответствовать формулировке закона Трудового кодекса. Вольные пометки о причинах вашего увольнения законом не допустимы. В случае, если запись неверна и не ссылается на статьи Трудового кодекса, то вы вправе отказаться забирать вашу книжку, пока работодатель не исправит ошибку. В этом случае работодатель обязан возместить вам заработок за время задержки, так как трудовая книжка не выдавалась по его вине. Если работодатель не отдает вам трудовую по каким-то иным причинам, то считайте, что вы также продолжаете получать зарплату.

В случае, если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно в связи с вашим отсутствием (или вы не согласны со своим увольнением), работодатель обязан направить вам письменное уведомление явиться за трудовой книжкой самостоятельно, либо дать согласие на отправку ее по почте. Пересылка трудовой книжки допускается только с вашего согласия. Со дня уведомления работодатель освобождается от выплат за задержку.


Возврат к списку

.

.