Полезные статьи

Новый Трудовой кодекс могут принять уже осенью 2011 г.


Не исключено, что уже в ближайшую осеннюю сессию Госдума приступит к рассмотрению первых поправок в Трудовой кодекс. В настоящее время к активной работе над будущим документом уже приступили профильные комитеты нижней палаты, экспертные группы, занятые доработкой «Стратегии 2020», а также представители профсоюзов и работодателей. Единого мнения о том, каким должен стать новый российский Трудовой кодекс (ТК) пока, конечно же, нет. Ясно одно: в своем нынешнем виде отечественное трудовое законодательство является тормозом экономического развития, а потому нуждается в существенной переработке.

Ныне действующий ТК был принят сравнительно недавно – в 2001 г. Проблема, однако, в том, что документ этот явился лишь вариацией советского Кодекса законов о труде (КЗОТ). Такую приверженность традициям в трудовом праве нередко принято объяснять тем, что, дескать, российские работники в своих правах являются, чуть ли не самыми защищенными в мире. И все благодаря ТК. На самом же деле все это скорее лишь миф. Факты говорят об обратном. Среди наиболее распространенных проблем в трудовом законодательстве эксперты называют, например, отсутствие регламентирования новых форм труда, таких как дистанционная работа, невыплату зарплаты или ее необоснованное снижение, произвольные изменения условий трудовых договоров или отказ в их оформлении. В частности, по статистике Верховного суда, если в 2008 г. российские суды рассмотрели порядка 404 тысяч исков на тему споров об оплате труда, то в 2010 г. этот показатель уже составил 743 тысячи. Так что говорить о защищенности российских работников явно не приходится. «Сегодняшнее положение дел не устраивает ни работодателей, ни работников. Действительно назрела необходимость реформирования в целом трудового законодательства, а не только Трудового кодекса, так как нынешняя нормативная база не соответствует первоначальному этапу формирования рынка труда и капиталистических отношений», - констатирует директор Высшей школы юриспруденции Высшей школы экономики Дмитрий Кузнецов. В частности, по его словам, в России в области трудового права до сих пор действуют отдельные нормативные акты, принятые еще в Советском Союзе. Столь разительное несоответствие законодательных норм реалиям подчас делает их соблюдение проблематичным. «Существующий Трудовой кодекс является результатом компромисса между работниками и работодателями и достаточно адекватно отражает характер трудовых отношений в традиционных отраслях экономики. Однако он не отражает современных реалий и должен быть модернизирован», - отмечает сенатор от Краснодарского края, первый зампред комиссии по развитию институтов гражданского общества Александр Починок.
Примечательно, что действием данного «компромисса» сегодня не довольна ни одна из сторон. Свои варианты возможных изменений в ТК сегодня предлагают как представители бизнес-сообщества, так и представители профсоюзов и эксперты. «Сейчас мы наблюдаем кризис трудовых отношений, когда нет договорного регулятора, нет возможности работодателям и работникам договориться об условиях труда, об оплате труда, о достойных условиях для работников. Эта система не работает, так что нет смысла держаться за текст ныне действующего ТК, его нужно менять», - убежден президент Конфедерации труда РФ Борис Кравченко. Однако начинать изменения, по его словам, следовало бы с того, чтобы более четко и полно обозначить права работников, в части касающихся объединение в профсоюзы. «Должна быть облегчена процедура, которая позволит работникам прибегать к забастовкам, должны быть сняты все ограничения с возможности создания профсоюзной организации», - поясняет Борис Кравченко.
Вместе с тем, по мнению юристов, в нынешнем законодательстве, зачастую отсутствуют понятия, которые в современном трудовом праве давно уже стали базовыми. «ТК во многом не отвечает нынешним реалиям, поэтому должен быть наполнен новыми главами. Например, особенности регулирования дистанционного труда, заемного труда, особенности регулирования труда иностранцев. Необходима глава по аттестации работников и глава по гарантиям и компенсациям работникам, получающим профессиональное образование по направлению работодателя», - перечисляет Дмитрий Кузнецов. Тот факт, что трудовое законодательство нуждается в существенной доработке понимают и в Госдуме. На сегодняшний день в профильном комитете нижней палаты уже идет обсуждение будущих пакетов поправок в ТК. «Последнее время очень много произошло изменений в развитии трудового законодательства. Например, два года назад мы приняли целую главу в ТК, которая регламентирует работу профессиональных спортсменов и тренеров», - рассказывает председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его словам, не исключено, что очередной пакет поправок в ТК будет рассматриваться в парламенте уже на ближайшей осенней сессии.
Хотя, конечно, очевидно, что пока обсуждение будущего ТК находится в самом начале и по многим вопросам еще предстоит выработать единое мнение. Простой пример: трудовые книжки – наследие советского прошлого, которое в современных условиях, казалось бы, утратило всякий смысл. Более того, зачастую трудовые книжки даже мешают работнику устроиться на новую работу, поскольку там может содержаться нежелательная информация. «От книжек, конечно, надо отказываться. Но у нас есть одна большая проблема: работодатели должны для очень многих позиций считать трудовой стаж. А если не будет книжек, на основании чего, они будут его считать? К сожалению, трудовые книжки привязаны к слишком многим нормативным актам», - говорит Дмитрий Кузнецов.
Тот факт, что ныне действующий ТК фактически базируется на своем советском предшественнике приводит еще и к тому, что ряд категорий работников вообще никак не определены в законодательстве. Речь идет, например, о дистанционных рабочих. В советском трудовом праве такого понятия просто не существовало, нет его и в современном российском ТК. «Мы готовы над этим работать. Мы за то, чтобы прописать права рабочих-надомников, чтобы регулировать дистанционные трудовые отношения. А то сейчас есть целая категория работников, для которых ничего не прописано в действующем законодательстве о труде», - констатирует Борис Кравченко.
Ненужным пережитком старых времен оказался сегодня и фиксированный 8-часовой рабочий день. Несколько десятилетий назад, когда подавляющее большинство работников вынуждены были трудиться непосредственно в офисе или у станка, фиксированное время работы можно было даже считать некой социальной гарантией. Однако сегодня наличие подобной нормы идет скорее во вред не только работодателям, но и самим работникам: формально, законодательство позволяет получать сверхурочные за более длительный рабочий день, но на практике такие выплаты делаются крайне редко. Или же и вовсе, почти никогда. «Конечно, речь не должна идти о том, чтобы зафиксировать в ТК более продолжительный рабочий день. Надо скорректировать действующую норму таким образом, чтобы более длинный рабочий день действительно оплачивался соответствующим образом», - говорит ведущий юристконсульт «ФБК-право» Елена Бокарева. «Нынешний ТК писался в условиях доинформационного общества и не соответствует требования постиндустриального общества и «цифровой» экономике», - соглашается вице-президент «ОПОРы России» Владислав Корочкин.
Значительную часть проблем можно было бы решить, пересмотрев требования к трудовым договорам, заключаемым между работниками и работодателями. Вообще, новый порядок оформления трудовых отношений мог бы существенно облегчить жизнь работникам – ведь именно в контракте оговариваются все условия труда, порядок оплаты и многое другое. «Надо поработать над содержанием трудового договора. С одной стороны, должны быть необходимые условия договора как то, трудовая функция, дата начала работы, размер оклада. А, например, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты должны быть перенесены в дополнительные условия трудового договора. Потому что нельзя заставить работодателя устанавливать премии – это достаточно абсурдная ситуация», - рассуждает Дмитрий Кузнецов.
Кроме того, не стоит забывать и о правах самих работодателей. Из-за множества коллизий в нынешнем законодательстве представители малого и среднего бизнеса сегодня оказались в достаточно тяжелой ситуации. «Я имею ввиду в первую очередь отраслевые соглашения. Нам представляется, что они должны распространяться только на тех работодателей, которые их непосредственно подписывают. У нас есть принцип добровольности в социальном партнерстве, - поясняет Дмитрий Кузнецов. – А то получается ситуация, когда кто-то что-то подписал, неизвестно где опубликовали, а тот же малый и средний бизнес, не зная всех этих механизмов, потом вынужден эти соглашения выполнять, потому что они не отказались от них в указанный срок. А они ведь зачастую даже не знают о существовании этих соглашений. Это неправильно: кто подписался, тот пусть и выполняет».
Интересно заметить, что необходимость изменения законодательства сегодня признают и сам и работники. Недавно даже появился ресурс http://zamenim.tk, где каждый желающий может высказать свои предложения по изменения законодательства или просто недовольство ныне действующим документов. Причем, пожелания по изменения ТК, предлагаемые обычными пользователями интернета чуть ли не на все 100% перекликаются с тем, о чем говорят профессиональные юристы и представители бизнес-сообщества.

Возврат к списку

.

.