Полезные статьи

В трудовой книжке допущена ошибка: в записи об увольнении (уволен по собственному желанию, пункт 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ) не дана ссылка на часть первую ст. ТК РФ. Как её исправить, если запись закрыта следующей?

В трудовой книжке допущена ошибка: в записи об увольнении (уволен по собственному желанию, пункт 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ) не дана ссылка на часть первую ст. ТК РФ. Как её исправить, если запись закрыта следующей?

--------------------------------------------------------------------------------


В документах, регламентирующих ведение и заполнение трудовых книжек, требование указывать в трудовых книжках часть первую статьи в записях об увольнении по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, появилось только 22 марта 2008 г. В этот день вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.03.2008 № 132, которым вносились изменения в постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Упомянутое изменение было запоздалой реакцией на поправки в Трудовой кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ. Тем не менее до настоящего времени в Правилах ведения и хранения трудовых книжек отсутствуют аналогичные требования указывать части статьей при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 81 (по инициативе работодателя) и ст. 83 (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) ТК РФ. Такие требования (об указании части статьи) до сих пор отсутствуют и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Конечно, можно говорить, что в настоящее время эти подзаконные акты противоречат положениям Кодекса, предписывающего ссылаться при увольнении на соответствующий пункт, часть статьи и статью ТК РФ, а значит, должны применяться положения закона. Но нужно иметь в виду, что запись об увольнении по собственному желанию без указания части первой ст. 77 ТК РФ не является серьезной ошибкой, которая может повлечь для работника какие-либо последствия в виде ущемления (нарушения) его прав и гарантий, в т. ч. при назначении пенсии.

Из вопроса можно понять, что ошибка в записи об увольнении в трудовой книжке обнаружилась после того, как была внесена запись о приеме на работу к другому работодателю (запись закрыта следующей). Полагаем, что если работник не требует исправить эту ошибочную запись, то её вполне можно оставить без изменений.

Если же работник требует исправить запись, то следует учесть: работодатель по новому месту работы может внести исправления в трудовую книжку только на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (неточность). Таким документом может быть соответствующим образом заверенная копия приказа (распоряжения) работодателя об увольнении. Новый работодатель в этом случае обязан оказать работнику необходимую помощь в получении этого документа. Однако, скорее всего, запись в трудовую книжку сделана в точном соответствии с приказом, и предыдущему работодателю, прежде чем выдать требуемую копию, придется изменить приказ о прекращении трудового договора.

Возврат к списку

.

.