Полезные статьи

Если прежний работодатель допустил ошибку в записях трудовой книжки, можно ли самостоятельно внести исправления?

Если прежний работодатель допустил ошибку в записях трудовой книжки, можно ли самостоятельно внести исправления?


--------------------------------------------------------------------------------


Если ошибочная запись обнаружена на титульном листе трудовой книжки, то исправлять ее нельзя. Инструкция по порядку ведения трудовых книжек каких-либо исправлений в титульном листе не допускает. Поэтому если ошибка допущена в фамилии или имени работника, то доказывать принадлежность трудовой книжки данному работнику нужно будет в суде.

Если же неправильная или неточная запись в трудовой книжке выявлена в сведениях о работе или о награждении, то Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, предусматривают возможность их исправления. Причем это может быть сделано как по месту работы, где была внесена соответствующая запись, так и работодателем по новому месту работы. Во втором случае потребуется официальный документ работодателя, допустившего ошибку.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Хотелось бы обратить внимание, что исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. Если такой документ утрачен или содержащиеся в нем сведения не соответствуют фактически выполнявшейся работе, исправление сведений о работе производится на основании других документов.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных п. 34 Правил (при массовой утрате работодателем трудовых книжек в результате чрезвычайных ситуаций и т.д.).

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.


Возврат к списку

.

.