Полезные статьи

Необходимо ли проверять соответствие серии и номера трудовой книжки, предъявленной гражданином при поступлении на муниципальную службу, году выпуска трудовой книжки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У лица, оформляющего поступление гражданина на муниципальную службу, нет обязанности проверять соответствие серии и номера предъявленной трудовой книжки году ее выпуска.

Обоснование вывода:
Обязанность гражданина предоставить трудовую книжку в числе прочих документов при поступлении на муниципальную службу предусмотрена ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Сведения, представленные гражданином при поступлении на муниципальную службу, согласно ч. 4 ст. 16 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке. В отдельных муниципальных образованиях федеральными законами могут устанавливаться дополнительные требования к проверке сведений, представляемых гражданином при поступлении на муниципальную службу.
Между тем отсутствует федеральный закон, устанавливающий необходимость проверять соответствие серии и номера трудовой книжки, предъявленной гражданином при поступлении на муниципальную службу, году ее выпуска. Поэтому у лица, оформляющего поступление гражданина на муниципальную службу, обязанности проверять такое соответствие нет. По сути, такая проверка, на наш взгляд, даже не является проверкой сведений, представленных гражданином.
Форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", ее образец - приказом Минфина РФ от 22 декабря 2003 г. N 117н. Из них следует, что каждый бланк трудовой книжки должен иметь свою серию и номер. Однако порядок присвоения их изготовителем не установлен. Следовательно, он устанавливается изготовителем самостоятельно таким образом, чтобы исключить повторение номера документа в пределах одной серии. В соответствии с Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденным приказом Минфина РФ от 22 декабря 2003 г. N 117н, изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее возложено на Объединение "ГОЗНАК" Министерства финансов РФ.
В Интернете, в периодике, в частности, в размещенной в системе ГАРАНТ статье "Зависимость серии трудовой книжки (вкладыша) от года выпуска", опубликованной в журнале "Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 11, ноябрь 2007 г., можно обнаружить информацию о том, с какой серией выпускались трудовые книжки в определенном году. Однако источника такой информации составители подобных списков не указывают. На официальном сайте ФГУП "Гознак"  подобная информация отсутствует. Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности изготовителя трудовых книжек и распространителей размещать такую информацию в открытом доступе или предоставлять ее любому лицу, поэтому предоставлять они ее должны только уполномоченным органам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна
Компания "Гарант", г.Москва

4 мая 2009 г

Возврат к списку

.

.